вторник, 4 июня 2013 г.

МК Текстильный короб для хранения

Доброго дня!) И снова я сегодня тут!) Утром так навдохновлялась, что решила сделать короб из ткани, и еще и мастер-класс к нему!) Была еще одна причина, для чего мне понадобился этот короб. Девочки... Мне наверно должно быть стыдно... Но мне не стыдно)) Я не люблю гладить постиранное белье. Вот хоть убейте, не люблю. Но глажу, разумеется, куда ж деваться) Но очень часто у меня скапливается приличная гора этого белья, и гладится оттуда только то, что должно сейчас же надеться. И вот муж мне говорит: "Чего ты эти носки наглаживаешь? Не надо, складывай их мне просто и все. И время не трать на это." Добрый и хороший у меня муж) Ну и вот. Сегодня утром я подошла к горе, попыталась там разобрать, и вот думаю: ну куда ж я положу эти мятые, но сложенные носки? неудобно же совсем! У мужа шкаф только с полками, ящиков нет, поэтому просто свалить их на полку - ну лучше уж я их поглажу! И короче, я поняла, что мне нужен это самый тканевый короб, туда-то я все и сложу!

Итак, мастер-класс...



Необходимо:
ткань (желательно поплотнее) - 2-х цветов;
клеевая ткань (тоже плотная, желательно именно на тканевой основе);
нитки;
распечатка с картинкой на термотрансферной бумаге (у меня Lomond для светлый тканей);
швейные инструменты и машинка, а так же утюг.

1. Выкраиваем 4 детали - 2 из наружной ткани, 2 - из внутренней. Как сделать выкройку: рисуем прямоугольник или квадрат - желаемая форма нашего короба. С боковых сторон этого квадрата дорисовываем части - это будут боковые стороны короба, ширина одной части равна 1/2 от желаемой ширины короба. К нижней стороне квадрата дорисовываем одну часть, ширина равна ширине боковой части - это будет низ короба. ВСЯ ЭТА ДЕТАЛЬ ЕДИНАЯ, таких нам нужно 4 штуки! Надеюсь, понятно описала, как кроить. Фото ниже перевернуто, не смогла его повернуть как надо, если мысленно повернуть его один раз по часовой стрелке, то все станет понятно)


2. Все 4 детали проклеиваем клеевой тканью с изнаночной стороны.


3.Вырезаем картинку из специальной термотрансферной бумаги, которую заранее распечатали.


4. Прикладываем ее лицом вниз ровно посередине той детали, которая будет передом нашего короба, и приутюживаем утюгом (температура на 2) в течение 30 сек. Даем хорошенько остыть картинке, затем аккуратно снимаем бумагу.



И вуаля - вот такая прелесть!)


5. Складываем две наружние детали лицом внутрь, и соединяем на машинке по боковым сторонам и по низу, ширина шва 0,7-1 см.


 На нижнем фото видно, какие стороны соединены. Остается открытым верх и уголки.


6. Далее берем уголки, которые у нас незашиты, и складываем их так, чтобы соединить швы друг с другом.



7. Скалываем булавками швы, совмещая их. Получается, что мы скололи боковой и нижний швы. То же самое проделываем и с другим незашитым уголком.


Получается примерно так (кстати на этой фотке видно кусочек "горы"))))):


 8. Дальше садимся за машинку и прострачиваем то, что скололи, одним швом, с обеих сторон.

9. Теперь все то же самое делаем с внутренними детальками, то есть подкладкой нашего короба. Один момент: когда строчим нижний шов - оставляем там незашитым отверстие (если шьете большой короб, то отверстие побольше, чтобы легко можно было вывернуть).
На фото ниже видно, я отметила незашитое отверстие.


10. Разутюживаем боковые швы двух наших готовых частей короба.


11. Выворачиваем подкладочную деталь на лицо, наружняя деталь у нас вывернута изнанкой наружу, вкладываем подкладочную в наружнюю, то есть другими словами сложили их лицевыми сторонами внутрь. Уравниваем верхние срезы, швы, и скалываем булавками. Строчим по верхнему срезу по кругу.


Вот так должно выйти (на дне виднеется отверстие для выворачивания):


 12. Выворачиваем на лицо, проутюживаем хорошенько, зашиваем отверстие потайным швом, вправляем одно в другое, по верхнему краю отстрачиваем. 


Если вы шьете из очень плотной ткани или высота короба не такая высокая, как у меня, то можете оставить так как есть. Но если вы видите, что борта короба слегка проваливаются и прогибаются, как было у меня, то можно для устойчивости немного отстрочить уголки, как видно на фото ниже:


Так же можно пришить ручки к коробу, и тогда его можно подвесить куда-нибудь. К примеру можно сшить короб узким в ширину и подлиннее в высоту, и пришить ручки - такой короб, или я бы даже назвала это сумкой, можно повесить у своего рабочего места, складывая туда журналы или книги (кстати, кто любит почитать в туалете - вариант!).



Теперь носки у нас будут уютно сваливаться в этот короб))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

12 комментариев :

  1. Очень нужная вещь!У меня пока пакет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нуууужная, это точно! Я вот сейчас сложила туда мильентыщ носков мужа, и так довольна!) Все аккуратненько, нигде не валяется ничего... Решила, надо теперь мне такую и дочке! Для белья. А еще для кухни - маленькую - салфетки класть. И еще куда-нибудь - по любому пригодятся!)

      Удалить
  2. Это хорошая идея. Я давно приучила мужа не спрашивать где взять чистые носки. У него свой специальный мешочек из льна. Вообще носки носят в доме характер апокалипсиса, вечно исчезают, оказываются без пары и тому подобное.

    ОтветитьУдалить
  3. у нас приспоблен яркий пластиковый контейнер :) факт, что носки гладят, всегда считала шуткой. Ан нет, гладят же! Я просто по парам разбираю и стопочкой складываю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже раньше, честно говоря, не знала, что носки гладят)) потом старшее поколение все же приучило)) мне самой нравится, когда носочки, как только что купленные - поглаженные. но сейчас мне не то чтобы не хочется гладить, у меня просто времени не хватает на это, а глажки, как на зло, каждый день прибавляется...(((( ну вот, значит, не одна я!))) ура!!!
      кстати, муж вчера был приятно удивлен, увидев в своем шкафу этот короб) говорит, давай мне еще такой для труселей))

      Удалить
  4. Оччччеееень класссная вещица!!!!! Спасибо!!!! Я правда по колхозному (раньше ненавидела этот способ) скручиваю узелком носки и у нас ящички для них в шкафу. А вот мне, лично, такая штуковина не помешает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хих))) спасибо!)) да я так же их теперь скручиваю кстати)))

      Удалить
  5. Привет! Очень красиво, просто, но необычно!!! По этому примеру сшила себе пляжную сумку!!!Да и на прогулки с ребенком беру ее!!! Спасибо, Юль за подробный пример!))) P.S.:Вдохновляешь!!! Сейчас делаю подушечки для детской в морском стиле )))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветы!)) спасибо большое, я рада, что вдохновила!)) да, по этому мк можно и сумку сшить, принцип тот же) кстати, я сейчас тоже шью подушки в морском стиле, правда, не детские, а для одной компании у нас в городе, они делают сейчас дизайн у себя в офисе в морском стиле, а мне заказали подушки) я заказала крутейшие ткани, завтра доделаю, покажу!))

      Удалить